Subasta 1003T, Lote # 57
Federico Cardona. (México, 1951-.) Bailarina. Firmada en la zapatilla. Elaborada en resina con recubrimiento de metal. Con base de madera tallada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 44 x 89 x 13 cm.
**Nacido en 1951 en la ciudad de Aguascalientes, Ags. Autodidacta. Joven escultor que inició su obra en el arte religioso. Ha realizado 26 estatuas de santos (Mártires de Nagasaki), para la iglesia de San Felipe en Satelite City, estado de México. Son 2.5 mts alto. Estimado $4,000-6,000